Президент Южной Кореи пошла на уступки оппозиции

2426

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что будет напрямую давать показания по коррупционному скандалу, назначив для этого специального прокурора, передает агентство Рёнхап со ссылкой на президентскую администрацию.

Спецпрокурором, который будет вести расследование, станет бывший глава прокуратуры Сеула Пак Ён Су, которого рекомендовали для этого оппозиционные партии. В настоящее время он занимается частной юридической практикой, крупными коррупционными скандалами, к которым причастны южнокорейские конгломераты , сообщает РИА Новости.

В его команду войдут 105 человек, в том числе 20 сотрудников прокуратуры. Это независимое расследование они должны завершить в течение трех месяцев, но срок может быть продлен на месяц с одобрения президента страны.

Следователи проверят подозрения о причастности Пак Кын Хе к скандалу, который разгорелся в октябре вокруг ее приближенной по имени Цой Сун Силь. Эта 60-летняя женщина, с которой глава государства общается уже около 40 лет, как утверждается, получала взятки с компаний и вмешивалась в государственные дела, не занимая никаких постов, в том числе в решение вопросов о закупке истребителей и размещении в Южной Корее новейших американских систем противоракетной обороны THAAD.

Накануне президент Пак Кын Хе уже в третий раз извинилась перед народом страны и заявила, что готова уйти до окончания ее полномочий, если в парламенте договорятся о том, как это сделать без ущерба для государства. Оппозиция добивается проведения процедуры импичмента, результаты которого должны быть одобрены Конституционным судом.

Полномочия президента Республики Корея Пак Кын Хе истекают в феврале 2018 года. Выборы нового президента должны состояться в конце будущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить