Какой самый криминогенный район в Астане

2584

Район железнодорожного вокзала все еще остается самым криминогенным в Астане. Об этом сегодня заявил председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

  «Когда мы в 2011-2012 годах карту правонарушений только создавали, мы показали, что в ТРЦ «Хан шатыр» фиксировалась наибольшая регистрация краж. Когда это все огласили в СМИ, что сделали владельцы «Хан шатыра»? Они расставили везде камеры видеонаблюдения, на сегодня там минимизированы правонарушения. Но самым криминогенным районом остается железнодорожный вокзал в Астане. Мы уже им «депешу» направили, я знаю, МВД в этом направлении сейчас работает», - сказала Айтпаева на расширенном заседании Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента в Генпрокуратуре РК.

 По ее словам, Карта уголовных правонарушений в настоящее время работает в актуальном режиме. Всего в ней зарегистрировано 314 419 преступлений. В карте отображаются данные из Астаны, Алматы и всех областных центров, городов и райцентров страны - всего 203 населенных пункта.

Кроме того, карта позволяет увидеть большое количество преступлений в разрезе регионов. При этом красным маркером обозначаются места, где зафиксированы наибольшая фиксация регистрации преступлений, указаны пункты участковых полиции.

«В третьем квартале мы провели тестирование карты, и была начата ее опытная эксплуатация. Карта у нас в настоящее время работает и она доступна всем, у кого имеется Интернет. Особенностью ее является то, что после регистрации заявления или сообщения, информация уже через несколько минут отображается в ней. Этим сокращается время отображения преступления на Карте с предусмотренных Планом нации «100 шагов» от одной недели до нескольких минут», - уточнила представитель Генпрокуратуры РК.

Такой результат, как заметила Айтпаева, достигнут благодаря интеграции портала с единым реестром досудебных расследований.

«В других странах такой оперативности не имеется», - заявила спикер.

Интернет-портал «Карта уголовных правонарушений», как сообщают в Генпрокуратуре РК, доступен любому гражданину, имеющему доступ в Интернет. При этом, портал будет разделен на две части: открытую - для граждан, закрытую - для сотрудников правоохранительных органов. ​

В открытой части будет реализован детальный просмотр преступлений в определенной местности или адресу, по времени, видам и тяжести. Кроме того, с помощью функции «Подписка», любой гражданин по желанию будет иметь возможность указать на Карте, место проживания или работы, и задать определенный радиус, в результате чего с указанной им периодичностью на адрес электронной почты будут приходить сообщения о зарегистрированных здесь правонарушениях. ​

В закрытой части будет отображаться местонахождение опорных пунктов, передвижных постов, расстановка уличных камер, а руководитель органа полиции сможет увидеть в онлайн режиме, сколько преступлений было совершено за прошедшие сутки, а также наиболее «горячие» точки для эффективной расстановки сил и средств.

 Интернет-портал разработан в рамках исполнения 32 шага Плана нации «100 шагов».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить