Опрос: Большинство немцев не довольны политикой Евросоюза

2344

Большинство немцев считают, что Евросоюз идет по неверному пути, в частности, в том, что касается ситуации с Brexit, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром TNS Infratest Politikforschung по заказу фонда Körber-Stiftung, сообщает РИА Новости.

"Brexit, миграционный кризис, трансатлантическое отчуждение – многочисленные вызовы заставляют немецкое население сомневаться в том, что страны Евросоюза принимают правильные решения. Так, 62% респондентов считают, что ЕС идет по неверному пути", — говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Более двух третей опрошенных (67%) считают, что Brexit серьезно подорвал сплоченность ЕС, 58% участников исследования выступают за жесткие переговоры по выходу Великобритании из объединения.

Недовольство ЕС показывают и ответы на вопрос о преимуществах и недостатках членства ФРГ в союзе. Только четверо из десяти опрошенных (39%) видят преимущественно плюсы в том, что Германия состоит в ЕС, меньше половины (48%) видят как преимущества, так и недостатки.

В целом 78% опрошенных считают важным проводить общую европейскую внешнюю политику и лоббировать при этом немецкие интересы, главным партнером внутри ЕС немцы считают Францию (80%), Италию (71%), Нидерланды (71%) и Польшу (67%).

Опрос проводился в октябре 2016 года, в нем принял участие 1001 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить