Иранские ВМС взяли на прицел вертолет Пентагона

3441

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Небольшой патрульный корабль иранского Корпуса стражей исламской революции навел стволы на американский военный вертолет в Ормузском проливе в субботу, сообщили Рейтер спустя два дня чиновники Пентагона, назвав действия иранских силовиков "небезопасными и непрофессиональными".

Очередной в серии похожих инцидентов в этом году явился, однако, первым с момента победы 8 ноября на выборах президента США Дональда Трампа.

В ходе избирательной кампании Трамп клялся, что когда он будет избран, любой иранский корабль, осмелившийся бросить вызов американским ВМС в Персидском заливе, будет "потоплен". Трамп вступает в должность 20 января.

Официальный Тегеран не был немедленно доступен для комментариев, как и представители команды Трампа, действующей в переходный период.

Чиновники Пентагона, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что инцидент произошел, когда вертолет MH-60 морской авиации пролетал в 800 метрах от двух иранских кораблей в международных водах. Один из кораблей навел стволы на американское воздушное судно, сообщил чиновник.

"В нашем представлении такое поведение является провокацией и может рассматриваться как эскалация", - сообщили официальные лица.

Не удалось узнать немедленно, оружие какого типа было наведено на американский вертолет.

Многолетняя вражда США и Ирана ослабла после того, как в январе Вашингтон снял с Тегерана санкции после договоренности с клубом мировых держав об ограничении иранской ядерной программы. Однако сохраняются серьезные разногласия относительно иранской программы запусков баллистических ракет, а также вокруг Сирии и Ирака.

В этом году произошло несколько похожих инцидентов.

В сентябре корабль береговой охраны американских ВМС сменил курс после того, как иранский быстроходный катер приблизился на расстояние около 90 метров.

Победа Трампа и война с радикальным "Исламским государством" открыли привилегированной военизированной группировке стражей исламской революции возможность восстановить утраченную было экономическую и политическую мощь: "стражи" оказались в тени после ядерной сделки, заключенной реформаторским крылом Тегерана с лидерами Запада.

(Идрис Али, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить