МСХ: Отстрел сайгаков не сокращается в Казахстане

2344

Министерство сельского хозяйства РК предлагает разработать научно-техническую программу, направленную на разработку методов профилактики инфекционных болезней в популяциях сайгаков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Такое предложение озвучил сегодня вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в ходе «круглого стола» по вопросам охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов растительного и животного мира в Мажилисе Парламента РК.

«Одним из факторов, влияющих на численность сайгаков, является инфекционное заболевание пастереллез. К сожалению, в последние годы фиксируется массовый падеж сайгаков. Особо хочу отметить, что в результате организации охраны сайгаков их численность с 2003 года до массового падения 2015 года была увеличена с 21 тысячи до 295 тысяч особей. Но, к сожалению, после этого произошла массовая гибель сайгаков. Исходя из сложившейся ситуации и возникшей реальной угрозы возможного массового падежа сайгаков от инфекционных болезней, полагаю необходимым разработку и реализацию научно-технической программы, которая должна включать в себя фундаментальные, прикладные исследования, направленные на разработку методов профилактики инфекционных болезней в популяциях сайгаков», - сказал Ерлан Нысанбаев.

Вице-министр также остановился на проблеме браконьерства.

 «Несмотря на принимаемые меры по борьбе с браконьерством, отстрел сайгаков не сокращается. Надо отметить, что в республике создана единственная в своем роде в странах СНГ организация "Охотзоопром", которая занимается охраной редких исчезающих видов копытных животных и сайгака. Для организации мониторинга используется мечение сайгаков спутниковыми радиомаяками. Осуществление охранных мероприятий контролируется спутниковыми трекерами, установленными на автотранспорте инспекторов. В результате принятых мер наблюдается увеличение численности редких исчезающих видов копытных животных», - добавил Ерлан Нысанбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить