Россия рассчитывает быстро договориться с ОПЕК после консенсуса в картеле -- РИА

3453

МОСКВА (Рейтер) - Глава Минэнерго РФ Александр Новак не планирует посещать заседание ОПЕК в Вене 30 ноября, но Россия надеется быстро договорится с картелем после того, как входящие в него страны достигнут консенсуса, сообщило РИА.

"Завтра нет", - цитирует РИА слова Новака, отвечавшего на вопрос, собирается ли он в Вену на заседание ОПЕК.

"В этом нет необходимости, нам нужно, чтобы ОПЕК провела заседание. Конечно, если там будет достигнут консенсус и решение ОПЕК примет, мы договоримся в ближайшее время".

Минэнерго РФ сообщило после этого, что Новак всегда говорил, что Россия не участвует в заседании ОПЕК.

"Время встречи ОПЕК и не ОПЕК все еще уточняется", - сказала представитель министерства Ольга Голант.

Встреча стран-участниц ОПЕК состоится в Вене 30 ноября.

Источник в картеле сообщил Рейтер, что эксперты ОПЕК на встрече в понедельник, посвященной обсуждению предварительной договоренности об ограничении добычи нефти, не преодолели разногласия о добыче Ирака и Ирана.

В сентябре ОПЕК, на которую приходится треть общемировой добычи нефти, согласилась ограничить добычу на уровне 32,5-33,0 миллионов баррелей в сутки против сегодняшнего уровня 33,64 миллиона баррелей в сутки для поддержания цен, которые снизились более чем вдвое с середины 2014 года.

Ожидалось, что встреча 30 ноября закрепит эту договорённость, а Россия и другие не входящие в ОПЕК страны присоединятся к сделке.

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить