В Бразилии левые партии требуют импичмента президента Темера

2191

Представители левых партий Бразилии требуют проведения расследования в отношении президента страны Мишела Темера, а также его импичмента, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным местных СМИ, бывший министр культуры Бразилии Марсело Калеро сообщил полиции, что Темер принудил его выступить посредником в сделке с участием члена кабинета министров Бразилии Жеддела Виейры Лимы. Темер отрицал данное заявление. Лима подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

По данным агентства, десяток сенаторов из Партии трудящихся и их сторонников, придерживающихся левых взглядов, подали запрос в прокуратуру с просьбой провести расследование в отношении Темера.

Сообщается, что в понедельник государственная прокуратура запросила аудиозаписи, которые, как Калеро сообщил СМИ, он сделал во время разговора с Темером. "Нам нужны все доступные доказательства, чтобы принять решение о необходимости расследования", — заявила представительница прокуратуры.

Кроме того, Партия социализма и свободы подала запрос об открытии процедуры импичмента в отношении Темера за совершение "административного преступления" при участии в деле, связанном с частными интересами Лимы.

Бразильская компания Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала в 2014 году, когда стало известно, что несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 3,8 миллиарда долларов.

В сентябре Федеральный верховный суд страны одобрил проведение предварительного расследования возможной причастности Мишела Темера к коррупционному скандалу с компанией Petrobras.

Сенат Бразилии 31 августа проголосовал за импичмент президента Дилмы Роуссефф. В должность президента вступил Мишел Темер, который будет занимать этот пост до 1 января 2019 года, когда должен был истечь президентский срок Роуссефф.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить