Глава государства не считает наличие нефти в Казахстане проклятием

2312

Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал наличие нефти в Казахстане благом, а не проклятием. Об этом Глава государства заявил в интервью телеканалу «Россия 24», передает Казинформ.

«В наследство от Советского Союза нам досталась сырьевая экономика. В России в меньшей степени, в Казахстане в большей степени. Потому что Казахстан был просто поставщик сырья - железной руды, руды цветных металлов, угля, нефти и газа, а переработкой происходила в других странах - не буду перечислять. Эксперты в одно время назвали «проклятие нефтяных ресурсов» и так далее. Я так не считаю. Не проклятие, а благо, что у нас есть эти ресурсы и они всегда будут работать», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что нефтегазовая отрасль хорошо работала при цене в 150 долларов за баррель нефти, будет работать хорошо и при боле низкой цене.

 «Если все уже забыли, в 1970 году нефть стоила 10 долларов и все равно экономика работала. Все равно мы торговали, все равно получали за это деньги. Но другой вопрос, что надо от этого уходить, поэтому еще в 2009 году, после того страшного кризиса, мы запустили индустриально-инновационную программу, хочу оговориться, чтобы заниматься индустриализацией, тем боле инновацией - нужен избыток денег. Если нет таких денег - браться нечего», - добавил Нурсултан Назарбаев.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить