На общественном совете одобрен проект бюджета Астаны

2245

На заседании общественного совета города Астаны одобрен проект бюджета столицы на 2017-2019 годы. Проект главного финансового документа столицы представил заместитель акима Андрей Лукин, сообщается на официальном сайте  города.

Общий объем местного бюджета Астаны на ближайшие 2 года запланирован в сумме 660,5 млрд тенге, в том числе на следующий год - 219 млрд тенге. При этом социальная сфера остается главной статьей расходов городской казны, передает Казинформ.

«Бюджет города остается социально ориентированным. Только на социальную сферу в будущем году запланированы расходы в сумме более 90 млрд тенге, или 41,3% от общего бюджета», - отметил заместитель акима.

В ходе выступления Андрей Лукин также сообщил, в каком размере Астана внесет свой вклад в формирование республиканского бюджета в будущем году.

«Согласно закону об объемах трансфертов общего характера, в проекте бюджета на следующий год предусмотрены бюджетные изъятия - это почти 20,5 млрд тенге, то есть вся страна строила столицу, теперь мы, столица, готовим деньги в республиканский бюджет, являясь донором», - сказал Андрей Лукин.

Также докладчик сообщил, какие доходы местный бюджет намерен получить в следующем году, и подчеркнул, что основным источником собственных доходов столицы являются налоговые поступления от фонда оплаты труда.

«Проект бюджета по поступлениям на 2017 год определен по собственным доходам в объеме 212 млрд 550 млн тенге с ростом к утвержденному бюджету в этом году на более чем 32,5 млрд тенге, или 18%. Хотелось бы отметить, что в доходах местного бюджета наибольший удельный вес - от 90 до 97% - занимают налоговые поступления. В том числе значительная доля приходится на налоги от фонда оплаты труда - индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, - 43% и социальный налог - 36%», - рассказал заместитель акима.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить