Нового президента Бразилии тоже обвинили в коррупции

2860
Президент Бразилии — Мишель Темер
Фото: Global Look Press
Президент Бразилии — Мишель Темер

Президента Бразилии Мишеля Темера, возглавившего страну в конце лета этого года, обвиняют в давлении на кабинет министров и причастности к коррупции, сообщает NEWSru.com. Глава государства якобы просил теперь уже бывшего министра культуры помочь другому правительственному чиновнику с частной бизнес-сделкой.

Экс-глава Минкульта Бразилии Марсело Калеро заявил, что Темер попросил его разрешить строительство элитного жилья в историческом районе города Сальвадор, расположенного в восточной части страны на атлантическом побережье. Земельный участок, на котором должны были разместиться апартаменты, принадлежит секретарю по делам правительства канцелярии президента Жедделю Виейре Лиме, сообщает BBC.

На прошлой неделе Калеро ушел в отставку. Ранее он заблокировал проект застройки. Министерство Калеро наложило вето на строительство элитного жилья в Сальвадоре на том основании, что участок, выбранный для постройки, относится к культурному наследию. При этом экс-министр культуры сообщил полиции, что и Темер, и участвующий в сделке министр оказывали на него давление с целью отменить решение Минкульта.

Президент Темер отвергает все обвинения в свой адрес. В то же время глава государства подтвердил, что обсуждал с бывшим министром культуры проект строительства роскошного жилья в Сальвадоре.

Ранее на этой неделе комитет по этике решил начать расследование в отношении Лимы еще до того, стало известно о причастности к скандалу президента Бразилии. Несмотря на призывы отправить секретаря правительства в отставку, Темер сказал, что чиновник сохранит свой пост.

Оказавшись в президентском кресле, Темер обещал очистить Бразилию от коррупции, но уже потерял трех министров из-за обвинений в причастности к коррупционным схемам. За менее полугода у власти это уже второй коррупционный скандал, связанный с правительством Темера, напоминает бизнес-корреспондент в Южной Америке Даниэль Галлас.

При этом многие в Бразилии по-прежнему ставят под вопрос легитимность прихода нового президента к власти. Темер стал президентом Бразилии 31 августа после импичмента Дилме Русеф, которая была отстранена от должности из-за обвинений в коррупции и финансировании кампании по переизбранию президента за счет госсредств. Отставка главы государства вызвала массовые протесты ее сторонников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить