Рубль противостоит дешевеющей нефти за счет локальных продаж валюты

3719

МОСКВА (Рейтер) - Рубль к полудню пятницы ушел в плюс к доллару США и сократил потери начала торгов, невзирая на текущую отрицательную динамику нефти, за счет локальных корпоративных продаж валюты на излете налогового периода и для уплаты промежуточных дивидендов.

Пара доллар/рубль к 11.40 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 64,36 рубля, что на 13 копеек ниже последних биржевых котировок четверга, тогда как в начале дня котировки доллара поднимались к отметке 64,88.

Евро расчетами "завтра" находился к 11.40 МСК у отметки 68,26 рублей, на 24 копейки выше предыдущего биржевого закрытия.

Нефть при этом теряет в цене около 1 процента стоимости, баррель Brent <LCOc1 торгуется вблизи отметки 48,60.

"Присутствует продажа валюты от экспортеров, причем не только под налоги, но и как первая часть сезона уплаты промежуточных дивидендов, этот же фактор поддержки будет действовать какое-то время и после уплаты налогов", - сказал Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

В пользу рубля, по его словам, и желание участников рынка минимизировать риски перед встречей ОПЕК 30 ноября, что приводит к закрытию спекулятивных позиций: "Поскольку в предыдущие дни превалировала игра против рубля и брались длинные валютные позиции, то их ликвидация играет сейчас на руку рублю".

Разная динамика рублевых кросс-курсов отражает ситуацию на форексе, где пара евро/доллар корректируется от минимального с марта 2015 года уровня $1,0515, достигнутого накануне, и сейчас котировки вблизи $1,0610, на 0,5 процента выше последних котировок четверга.

Нефть дешевеет, поскольку участники рынка высказывают сомнения, что введение по итогам встречи ОПЕК 30 ноября заявленного ранее ограничения потолка добычи в 32,5-33 миллиона баррелей в сутки будет достаточно для решения проблемы переизбытка нефти на мировом рынке.

"В случае провала договоренностей, либо очередного переноса ключевых вопросов на перспективу рынок неминуемо свалится в распродажи. Глубина коррекции (нефтяного рынка) может достичь в итоге порядка 20 процентов от текущих уровней", - предупредил Денис Давыдов из банка Нордеа. В случае же позитивного решения, по мнению Давыдова, наиболее вероятным вариантом реакции рынка станет рост цен к уровням $55,00-60,00 за баррель Brent. 

Согласно опросу Рейтер, объем уплачиваемого сегодня важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может достичь 270 миллиардов рублей, столько же может составить и налог на прибыль, уплачиваемый в понедельник [nRUFORTAX].

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить