Баку: ОПЕК может предложить странам вне картеля снизить добычу на 880.000 баррелй в сутки с 1 января -- газета

3550

БАКУ (Рейтер) - Организация стран-экспортёров нефти может предложить не входящим в картель нефтепроизводителям сократить добычу на 880.000 баррелей в сутки на полгода, начиная с 1 января, сообщила газета Respublika со ссылкой на министра энергетики Натига Алиева.

"Можно ожидать, что страны-члены ОПЕК могут потребовать у стран не членов организации сократить объём добычи в последующие шесть месяцев, начиная с 1 января 2017 года, осуществить сокращение добычи нефти на 880.000 баррелей из общей суточной добычи", - приводит газета слова Алиева.

При этом источник в ОПЕК сообщил Рейтер, что организация пока не сделала не входящим в картель странам окончательного предложения о совместном ограничении добычи. Эта тема будет предметом обсуждения на встрече в Вене 28 ноября.

Ранее в четверг министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что в случае достижения нефтепроизводителями соглашения о сокращении добычи, Россия может пересмотреть прогноз добычи в 2017 году в сторону уменьшения на 200.000-300.000 баррелей в сутки.

(Наиля Багирова, Раниа эль-Гамаль. Перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить