Ручку-переводчик казахского языка представил казахстанский ученый

3914
Фото: Казинформ

Директор Академии инновационных интеллектуальных технологий Нуралы Кудайбергенулы представил собственную технологию изучения языка посредством умной ручки, передает Казинформ.

Разработанная программа направлена на то, чтобы развивать устную речь и строить правильно предложения.

На основе реального анализа бытового английского языка - а это 50 тысяч наиболее часто употребляемых слов -  была составлена база на казахском и русском языках.

Набранный текст прошел специальную программную обработку. Он печатается на обычной бумаге через обычный принтер. С бумаги ручка считывает каждое слово, переводит с казахского, русского и английского языков во всех направлениях и произносит его.

«Все 50 тысяч слов озвучили на трех языках. Также каждое слово мы перевели в изображение, то есть у человека появляется ассоциация к каждому слову. Даже не зная слова, он может через картинки изучать язык. Программа построена на пошаговом изучении языка, чтобы грамотно строить разговорную речь: из изученных слов обучающийся учится составлять предложения. Можно заниматься самостоятельно, а можно включить в учебную программу в школах, чтобы каждый ученик смог проработать и самостоятельно закрепить изученный материал», - рассказал он.

«Я не являюсь создателем ручки, я составляю технологию изучения языка. Идея - моя, а ручку придумали в Японии. На разработку ушло достаточно много времени, я занимаюсь этим с 2010 года. Сегодня я впервые презентую эту технологию, планирую представить в Министерство образования и науки РК. Мы делаем шаги к трехязычному обучению, я представляю готовый инструмент для осуществления этого. С этим дети могут работать дома, вместе с ними могут обучаться и родители. Эта технология может стать большим помощником», - уверен Нуралы Кудайбергенулы.

По его словам, внедрение программы для одного учебного заведения обойдется недорого - в пределах 500-1000 долларов США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить