Министр информации РК объяснил многомиллиардные траты на госинформзаказ

2443

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев объяснил, на какие статьи расходов идет государственный информационный заказ, сообщает корреспондент МИА «Казинформ». «Допустим, в случае с телерадиокорпорацией «Қазақстан», у всех возникает ощущение: как так, 18 миллиардов, сумасшедшие деньги?! У нас есть эксперты, которые суммируют все за пять лет, а потом говорят: вот, госинформзаказ получили больше 100-150 миллиардов. Человек смотрит на это - невероятная цифра! Но на самом деле это же не так», - сказал министр, выступая 23 ноября на экспертной встрече, организованной Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК.

«Мы должны учитывать, что в корпорации «Қазақстан» 23 средства массовой информации: четыре радио, 14 областных каналов и так далее. Охват 100-процентный. Казтелерадио довело вещание до каждого села, аналоговое вещание, цифровое. Есть огромное количество покупных материалов, потому что мы должны покупать. Мы должны покупать трансляцию матчей сборной Казахстана по футболу и Олимпиады. По секрету скажу, переговоры, которые я вел по показу Олимпийских игр, закончились за неделю до начала Игр. То есть мы могли Олимпиаду и не показать. Это был крайний срок. Здесь сидели представители компаний, которые владеют правами, а это, естественно, не казахстанцы. Из двух разных стран приехали. Это был очень трудный переговорный процесс, который длился, наверное, целые сутки. То есть утром сели и вечером пришли к решению. Это тоже стоит денег, это тоже государственный информационный заказ», - рассказал Даурен Абаев.

По его словам, стоит обнародовать, сколько средств уходит на реальный контент. «На самом деле, если убрать все технические вещи, фонд оплаты труда, тогда сумма госинформационного заказа будет в разы меньше. Смею вас заверить, от тех цифр, о которых сейчас говорят, не останется и следа», - заключил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить