Кремль не видит в ПВО на Курилах препятствия для диалога с Токио

3464

МОСКВА (Рейтер) - Размещение российских ракетных комплексов на Курильских островах не должно повлиять на попытки Москвы и Токио поставить точку в затянувшемся территориальном споре, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду.

Российские СМИ накануне сообщили, что Россия разместила ракетные комплексы "Бастион" и "Бал" на Курильских островах. Спор вокруг четырех островов к северу от Хоккайдо, которые Россия называет Южными Курилами, а Япония - своими "северными территориями", мешает сторонам подписать договор о мире после Второй мировой войны, завершившейся 71 год назад.

Официальные лица в Москве и Токио говорят, что готовы предпринять новую попытку решить спор вокруг Курил, одним из свидетельств чего может быть готовящийся визит российского президента Владимира Путина в Японию в середине декабря.

"С нашей точки зрения, безусловно, это (размещение ракет) не должно никак повлиять на центростремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане подготовки, очень тщательной подготовки предстоящего визита президента Путина в Японию и продолжающихся контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в сфере экономики, так и переговоров по проблематике мирного договора", - сказал Песков.

Путин в этом году хвалил стремление сторон к компромиссу, но в конце октября остудил ожидания, назвав преждевременным говорить о сроках заключения с Японией формального договора о мире "и будет ли это сделано вообще".

(Кристиан Лоу, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить