Китай заявил протест Мьянме из-за событий на границе

2295

Китай заявил протест Мьянме из-за событий, произошедших в приграничных районах, сообщил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает РИА Новости.

В воскресенье вооруженные люди напали на блокпосты в Мьянме недалеко от границы с Китаем. Как передавало агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, в результате нападения на блокпосты в Мьянме погибли восемь и были ранены 29 человек.

"Китай через дипломатические каналы заявил протест Мьянме", — сказал Гэн Шуан. По его словам, к настоящему моменту в северных районах Мьянмы не происходят новые столкновения.

"Мы решительно призываем стороны конфликта проявлять сдержанность, немедленно прекратить вооруженные действия, избегать того, чтобы ситуация накалялась, принимать необходимые меры для восстановления спокойной обстановки в приграничных районах", — добавил официальный представитель МИД КНР.

Ранее сообщалось, что Китай предоставил временное убежище трем тысячам жителей Мьянмы после событий на границе с КНР. Граждане Мьянмы были размещены в приграничных городах, включая город Ваньдин в провинции Юньнань. Раненым была оказана необходимая медицинская помощь.

После нападения на блокпосты министерство обороны КНР заявило, что вооруженные силы Китая находятся в высокой степени готовности и примут необходимые меры для защиты суверенитета и безопасности КНР, а также для обеспечения безопасности китайских граждан и собственности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить