Казахстан намерен углублять взаимодействие с ООН

2602

Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова провела встречу в Астане с региональным директором Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Аланной Армитаж, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества между Казахстаном и Фондом ООН в области реализации гендерной политики, усиления роли женщин в укреплении мира и безопасности в регионе. В ходе встречи Гульшара Абдыкаликова отметила эффективное взаимодействие в вопросах планирования семьи, укрепления репродуктивного здоровья населения, а также предотвращения бытового насилия и другие темы сотрудничества.

Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан привержен полной реализации Целей устойчивого развития до 2030 года на национальном и глобальном уровнях.

На сегодняшний день успешно реализованы три страновые программы, запущена программа четвертого цикла на 2016-2020 гг. Учрежден Субрегиональный офис в Алматы.

«Казахстан активно работает со всеми агентствами ООН, в том числе с Фондом в области народонаселения, с ним у нас  хорошие взаимоотношения, особенно, в гуманитарной сфере. За это время мы осуществили несколько страновых программ: были успешно осуществлены три программы. Приступили к реализации четвертой программы на 2016-2020 годы. Я думаю, что в этом направлении Правительство, госструктуры, неправительственные организации будут работать», - отметила Госсекретарь.

На сегодня ЮНФПА реализовал целый комплекс мероприятий по снижению материнской смертности, внедрению современных международных технологий по обеспечению безопасного материнства, регионализации перинатальной помощи.

 «Сотрудничество Казахстана с ООН остается одним из основных приоритетов внешней политики. Наша республика намерена дальше углублять взаимодействие с ООН уже в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН», - отметила Госсекретарь.

 В завершение встречи Гульшара Абдыкаликова пожелала Аллане Армитаж успехов в новой должности и выразила надежду на продолжение эффективной работы с ЮНФПА.

«Работа нашего фонда связана с работой в нескольких направлениях. Первое, это здоровье материнства и детства. Также мы работаем по направлениям здравоохранения и образования молодых людей, по вопросам гендерного равенства, сокращению бытового насилия. А также по увеличению статистического потенциала. То есть работаем над улучшением методов сбора и обработки данных, связанных с формированием статистических индикаторов», - пояснила цель встречи Аланн Армитаж в интервью журналистам.

 «Это мой первый официальный визит в Казахстан. Особенно для меня честь быть в Казахстане в преддверии празднования 25-летия Независимости. Цель моего визита - подписание рамочного соглашения по плану реализации страновой программы на 5 лет», - добавила представитель ЮНФПА.

 Стоит отметить, что подписание данного плана реализации страновой программы на 5 лет планируется провести в МИД РК после встречи с Госсекретарем. Документ планируют подписать представитель ЮНФПА в Казахстане, а также МИД РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить