Российский миллиардер может получить контроль над Turkcell -- источник

2546

СТАМБУЛ (Рейтер) - Российский миллиардер Михаил Фридман может получить контроль над Turkcell после того, как также владеющая акциями турецкого оператора связи Cukurova пропустила срок решения о покупке 13,2 процента акций компании, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Спор за лидера турецкого телекоммуникационного рынка между Альфа-групп Фридмана и основателем Turkcell и одним из богатейших людей Турции Мехметом Эмином Карамехметом и его компанией Cukurova длится почти десятилетие, и ранее он препятствовал выплате дивидендов и развитию оператора.

В конце сентября суд Лондона определил, что у Cukurova есть 60 дней с 19 сентября на то, чтобы либо выкупить долю Фридмана в Turkcell за $2,7 миллиарда, либо продать долю Альфе за $2,8 миллиарда.

По словам источника, к пятнице, предельному сроку, Cukurova не предоставила решения о покупке доли. Согласно решению суда, теперь мяч на стороне группы Фридмана.

Фридман косвенно владеет 13,2 процента Turkcell, а доля Cukurova, находящаяся также в косвенном владении, составляет 13,8 процента. Шведской Telia Company принадлежат 37 процентов оператора.

По словам источника, теперь Альфа имеет право купить долю Cukurova в Turkcell до 28 ноября.

Cukurova не ответила на запрос о комментарии. Альфа-групп была недоступна для комментариев. Turkcell ранее сообщала, что не комментирует спор акционеров.

В ноябре российский госбанк ВТБ сообщил, что договорился с Альфа-групп о совместных инвестициях в Turkcell "в связи с возможным увеличением доли Альфа-групп в операторе", в том числе после улучшения отношений между Москвой и Анкарой, омраченных год назад из-за сбитого на границе Турции российского бомбардировщика.

(Джан Сезер, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить