Назарбаев отмечает высокую нагрузку на судей

2202

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает высокую нагрузку на судей, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 «За последние годы количество судебных дел ежегодно возрастало на 200 тыс., что напрямую влияет на качество и сроки рассмотрения дел. То есть к этому надо тоже подходить с разной стороны. Для снижения нагрузки моим решением на 450 единиц был увеличен штат судей районных судов, на 540 - численность аппаратов судов. Но не будем же мы бесконечно раздувать аппараты судов и судей назначать. Это невозможно», - отметил Нурсултан Назарбаев, выступая на VII Съезде судей Казахстана.

Как считает Глава государства, нужен тщательный анализ, почему меры по расширению действий примирительных процедур и механизмов внесудебного регулирования споров не дают ожидаемого результата.

  «Здесь имеются серьезные недоработки. Необходимо на системной основе вести разъяснительную работу с населением. Следует разъяснять гражданам, что выгоднее примириться, чем доводить дело до судебного процесса. Итак, очень важным является вопрос правового просвещения. Благодаря юридической грамотности населения можно в разы сократить количество судебных споров», - заключил Президент.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить