Шпионской техникой торговал экибастузец

2652

В Павлодарской области в ходе оперативно-профилактического мероприятия, проводившегося с 15 по 17 ноября, при попытке сбыта технического средства негласного получения информации задержан 30-летний житель г. Экибастуз, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Экибастузец, разместив объявление в сети Интернет, пытался сбыть камеру скрытого наблюдения, установленную в простом брелке для ключей. Со слов любителя шпионской техники, камеру-брелок он купил через Интернет. О том, что продавать такого рода техническое средство незаконно попросту не знал.

Подозреваемый ранее не судим, нигде не работает. По данному факту начато досудебное расследование по статье 399 УК РК. Назначены экспертизы.

Статья 399 УК РК - «Незаконные изготовление, производство, приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации»  - наказывается штрафом в размере до двух тыс. месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Стоит отметить, за 3 дня проведения мероприятия полицейскими выявлено 37 правонарушений в сфере информационных технологий, из них: 15 фактов нарушения авторских и смежных прав, 19 фактов торговли в неустановленном месте (ст.204 КоАП РК) и 1 факт незаконного распространения порнографических материалов (ст.311 УК РК). Изъято более 300 единиц продукции, запрещенной в свободном обороте.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить