1,5 млрд тенге выделят в 2017 для борьбы с саранчой

1702

В Министерстве сельского хозяйства РК прогнозируют распространение саранчовых в 2017 году на площади в 1,5 млн га. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе  МСХ РК Алмабек Марс, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «На следующий год мы прогнозируем распространение саранчовых на площади в районе 1,5 млн га. Необходимое количество препарата у нас имеется», - сказал Алмабек Марс в интервью журналистам в кулуарах проходящего в Астане международного форума по саранчовым на Кавказе и Центральной Азии.

Он уточнил, что в 2017 году на территории Казахстана планируется проведение химической обработки против саранчовых на площади 1,5 млн га. Для этого из средств республиканского бюджета будет выделено 1,5 млрд тенге. То есть тысяча тенге на гектар. «На сегодняшний день благодаря предпринимаемым мерам площадь обработки от саранчовых сократилась. Если в 2014 году площадь саранчовых под обработку была 4,7 млн га, то в 2017 году мы ожидаем 1,5 млн. То есть в 3 раза идет снижение площади распространения саранчи»,  - пояснил представитель Минсельхоза. По его словам, в Казахстане распространены 3 вида саранчовых - азиатская, марокканская и итальянский прус. Их естественные  природные резерваты распространения  - Западно-Казахстанская, Актюбинская, Костанайская и Алматинская области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить