Индекс ММВБ в пятницу проторгуется в пределах отметок 2020-2050 пунктов

2593

Российский фондовый рынок в пятницу открылся разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. В лидерах утренних продаж отметились акции «Мечела» и «Русала». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «ТГК-1» и «Яндекса».

Фото: erkindik.kz

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущие торги небольшими покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно снижается. Цены на нефть отступают. Баррель сорта Brent стоит сейчас $46,15 (-0,7%). Комментарии России о готовности заморозить добычу в унисон с ОПЕК мало на что влияют в глобальном контексте, так как пока идет обновление рекордов по суточной выкачке.

Евро/доллар утром в пятницу снова дешевеет. Основные торги идут вокруг 1,0590, последний раз евро был так дешев в декабре 2015 года. Потенциал ослабления присутствует весьма значительный. Предполагаемый диапазон торгов парой евро/доллар на сегодня составляет 1,0570-1,0645.

Российский рубль в финале очередной ноябрьской недели отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 65,05 руб. (+0,3%). Вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль в пятницу составляет 64,70-65,65.

Индекс ММВБ проторгуется под занавес недели в пределах отметок 2020-2050 пунктов.

Министр финансов РФ опубликовал в СМИ статью на тему формирования бюджета на ближайшие три года. Из опубликованного материала следует, что правительство возвращается к трехлетнему планированию бюджета в целях для того, чтобы сделать развитие экономики более предсказуемым и стабильным.

В условиях нестабильности на внешних финансовых и товарных рынках, за основу для формирования государственных расходов и доходов будет взят консервативный прогноз. Таким образом, эксперты Минфина закладывают в бюджет до 2019 года включительно цены на нефть на уровне $40 за баррель. Глава ведомства пояснил, что это в очередной раз позволит обеспечить некую стабильность и при падении цен ниже не заставит Минфин радикально пересматривать структуру государственных расходов. На наш взгляд, это правильный подход, излишний оптимизм сейчас не уместен.

Тревогу вызвало намерение министерства заморозить расходы. Антон Силуанов обосновывает это тем, что рост государственных расходов не стимулирует рост ВВП. Мы позволим себе с ним не согласиться. Безусловно, бесконечная кормежка бизнеса до добра не доводит, но умеренная поддержка в кризисные времена с последующим ее постепенным сокращением по мере развития предприятий может принести пользы гораздо больше. Однако министр указывает на то, что заморозка расходов должна простимулировать частные инвестиции. Но для инвестиций нужен климат и потенциал, а также надежда на стабильность и вера в будущий рост. Если уверенности в завтрашнем дне нет в министерстве, то откуда она возьмется у инвестора.

Важно отметить, что Силуанов указал на то, что проблемы бюджета не запланировано решать за счет увеличения налоговой нагрузки, это радует. В целом намерения и предложения Минфина достаточно рациональны, будет ли от них реальный результат – покажет время.

18 ноября внеочередное общее собрание акционеров проведут «Владимирэнергосбыт» и Nordgold. Финансовую отчетность за девять месяцев 2016 года по МСФО опубликует «КТК». С речью выступит глава ЕЦБ и глава Бундесбанка. Статистика по безработице и розничным продажам выйдет в России. Данные по инфляции опубликует Канада.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить