ЦБР отозвал лицензии еще у трех банков за пределами 3-й сотни

2491

МОСКВА (Рейтер) - Банк России отозвал лицензии у московских банков Метрополь и Олма-Банк, а также у Национального залогового банка (НЗБанка), зарегистрированного в Московской области, сообщил ЦБР в пятницу.

В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества Метрополь неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски и был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Олма-Банк допустил снижение в течение трех месяцев подряд размера собственных средств ниже минимального допустимого размера и не предпринял мер по их наращиванию до величины, установленной федеральным законом в размере 300 миллионов рублей.

НЗБанк неадекватно оценивал принятые в связи с плохим качеством активов риски, что привело к полной утрате капитала, и не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов.

Метрополь, занимающий 377 в банковской системе РФ, и Олма, занимающий 611 место, являются участниками системы страхования вкладов. НЗБанк, занимающий 375 место в банковской системе РФ, также входит в эту систему.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило в пятницу, что выплаты вкладчикам трех банков начнутся не позднее 2 декабря. Банки-агенты будут отобраны не позднее 24 ноября 2016 года.

(Анастасия Тетеревлева. Кира Завьялова Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить