Порядок передвижения граждан стран ЕАЭС обсуждается в ЕЭК

1383

ЕЭК ведет работу над проектом Соглашения о порядке въезда, выезда, следования транзитом граждан государств-членов ЕАЭС, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Москве со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Документ так же, как и проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран Союза, направлен на повышение мобильности и социальной защищенности граждан наших государств», - проинформировал руководитель секретариата члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев.

 Цель проекта Соглашения - упрощение взаимных поездок граждан, включая предоставление возможности пересечения границ Союза, в том числе по внутренним документам.

Представитель ЕЭК также сообщил, что вступление в силу проекта Договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран Союза позволит гражданам государств-членов получать пенсии за работу в любой стране ЕАЭС.

Он отметил, что вступление в силу Договора о Союзе означает создание в странах-участницах единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. И если свобода движения услуг и капитала больше касается предпринимателей и банкиров, то именно с формированием общего рынка труда рядовые граждане напрямую почувствовали преимущества Союза, получив возможность передвигаться по территории ЕАЭС без каких-либо ограничений, свободно работать в странах-участницах Союза, платить налоги по ставке резидентов с предоставлением права на социальное обеспечение.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить