ИНТЕРВЬЮ-Германия встревожена возможным вмешательством России в выборы

2316

БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкие власти крайне обеспокоены возможными попытками России вмешаться в общенациональные выборы в следующем году, повторяя схожую риторику руководства США.

Ханс-Георг Маассен, глава немецкой службы контрразведки BfV, вспомнил о прошлогоднем нашумевшем деле о молодой россиянке из Берлина, которую, согласно сообщениям российских СМИ, похитили и изнасиловали мигранты. Позже эти сообщения были опровергнуты правительством Германии.

"Это может случиться снова в следующем году, и мы встревожены, - сказал Маассен в интервью Рейтер. - У нас есть ощущение, что это часть гибридных действий, целью которых является влияние на общественное мнение и процессы принятия решений".

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель высказала похожие опасения, заявив, что выявлены признаки интернет-атак и кампаний, имеющих целью дезинформацию, из России.

Маассен сказал, что важно предавать огласке такие кампании: "Когда люди осознают, что информация, которую они получают, - неправда... то ядовитая ложь теряет свою эффективность".

Представители спецслужб США предупреждали во время подготовки к президентским выборам о кампании, которая должна была подорвать доверие к выборам. По их мнению, она была организована при поддержке российского правительства. Российские власти отвергают подобные подозрения.

(Андреас Ринке и Андреа Шалал. Перевела Юлия Заславская. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить