В Казахстане планируют ускорить отбор кандидатов на госслужбу

1365

В Казахстане планируют ускорить отбор кандидатов на государственную службу. Об этом сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает Казинформ.

«Пересматривается порядок комплектования кадров государственной службы. В настоящее время для заполнения вакансий проводятся от 1 до 3 этапов конкурсов. Сначала кандидаты отбираются среди служащих госорганов, где имеется свободная должность. При их отсутствии подбор продолжается среди служащих всех госорганов. Если и здесь претендент не отобран, то объявляется общий конкурс. Как правило, в общем конкурсе участвует в 2 раза больше кандидатов. Поэтому 65 процентов должностей заполняется именно на этом этапе. Сейчас конкурсы проводятся строго в этой последовательности. На практике, процесс замещения должности продолжается от 16 до 52 рабочих дней. Это приводит к кадровому дефициту, особенно на сельском и районном уровнях. Здесь, по итогам двух внутренних конкурсов остаются незанятыми более половины вакантных должностей. Объединение второго внутреннего и общего конкурсов позволит более оперативно заполнять вакансии», - сказал Кожамжаров.

По его словам, одновременно будет обеспечен контроль за соблюдением принципа меритократии. Для этого будут определены случаи, когда второй конкурс не будет проводиться. Это поиск кандидатов с узкой специализацией, к примеру, ветеринаров, геологов, а также кандидатов на руководящие должности. Этот подход обеспечит полное выполнение требований карьерной модели роста с нижестоящих на вышестоящие должности.

Глава агентства рассказал также о втором новшестве законопроекта. Упрощается порядок занятие служащими корпуса А должностей корпуса Б. Сейчас перемещение корпусантов на нижестоящую должность возможно исключительно по решению Национальной комиссии по кадровой политике. Предлагается наделить таким правом агентство.

Третье новшество - переносится срок прохождения кандидатами на правоохранительную службу тестирования на знание законодательства и оценки личных качеств. По действующему закону такое требование вводится с 1 января 2017 года. Однако, Главой государства поручено внедрить эту систему в этом году.

Четвертое - в антикоррупционную службу вводятся должности, которым возможно присвоение высшего квалификационного класса 3-й категории.

Мажилисмены одобрили предложенные поправки в законодательство. Законопроект направляется в Сенат.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить