Медведев ответил отказом на призыв Кудрина отодвинуть исполнение "майских" указов Путина

2465

МОСКВА (Рейтер) - Премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал прекратить дискуссии вокруг "майских" указов президента Владимира Путина, сказав, что они должны быть исполнены в полном объеме.

"Мы в бюджете предусмотрели средства, в том числе для повышения зарплат для работников бюджетной сферы. Людям нужна эта поддержка, и она должна быть обязательно обеспечена. Все дискуссии по этому поводу необходимо прекратить, нужно сделать все, чтобы это было обеспечено", - сказал во вторник Медведев, выступая на заседании фракции "Единой России".

В конце сентября замглавы президентского совета по экономическому развитию, бывший министр финансов Алексей Кудрин призвал привести расходы бюджета к реалиям и отказаться от быстрого наращивания зарплат бюджетников, предусмотренного "майскими" указами президента, в условиях падающих доходов.

Путин по возвращении в Кремль в мае 2012 года распорядился повысить зарплаты врачам, учителям, работникам культуры, преподавателям, привязав их к средней зарплате по региону, что вылилось в серьезную нагрузку на бюджеты субъектов РФ. Целевые ориентиры, обозначенные к 2018 году, выполнять региональным бюджетам все тяжелее из-за падения цен на нефть и ухудшения экономической ситуации.

"Чтобы повысить зарплату при нерастущих доходах, мы должны будем сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием и материалами больниц, у нас будет меньше в больницах лекарств... Это опасный маневр", - говорил Кудрин на инвестиционном форуме в Сочи.

"Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства. С учетом того, что экономика пока падает и рост доходов не будет быстрым, нужно наращивать зарплату только в меру наращивания доходов. Это экономический закон", - говорил Кудрин.

Глава Сбербанка Герман Греф оценивал расходы на выполнение указов в сумму от 600 миллиардов рублей до 1,2 триллиона рублей.

По прогнозам Кудрина, в ближайшие три года фонды оплаты труда субъектов РФ должны вырасти в рамках выполнения зарплатных указов на 500-800 миллиардов рублей.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич говорила, что если не отодвинуть исполнение указов, бюджеты регионов рухнут.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить