Нацбанк Украины вновь связал падение гривны с политической ситуацией

2106

КИЕВ (Рейтер) - Курс украинской гривны опустился ниже отметки 26,0 за $1 впервые за два месяца во вторник, и Нацбанк второй день подряд выступил со словесной интервенцией, назвав причиной нервозности валютного рынка политическую ситуацию в стране.

"Дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины", - говорится в сообщении Нацбанка.

Накануне в аналогичном заявлении Нацбанк назвал новый фактор волатильности кратковременным. Во вторник он ограничился заверением о готовности сглаживать резкие колебания курса:

"Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления".

Украина за последние дни пережила несколько громких отставок в команде реформаторов. Оппозиция обвиняет президента Петра Порошенко в консолидации власти и добивается досрочных выборов, угрожая протестами и требуя, среди прочего, отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Гривна с четверга к середине вторника снизилась до 26,00 с 25,58. Нацбанк в новом заявлении повторил, что внешняя конъюнктура благоприятна для валютного курса.

"Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспортной зерновых и подсолнечного масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке и нивелирует влияние этих благоприятных факторов".

(Наталия Зинец, Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить