Минсельхоз РК считает необходимым запретить весеннюю охоту

1165

Сегодня на брифинге в Министерстве сельского хозяйства РК представители Комитета лесного хозяйства и животного мира озвучили информацию о необходимости наложения запрета на весеннюю охоту, передает Казинформ.

По информации пресс-службы МСХ РК, в соответствии с действущими в республике правилами охоты весной разрешено изъятие селезней уток, самцов кулика, вальдшнепа, глухаря и тетерева на току.

При этом официально на весеннюю охоту выделяется не более 5% от разрешенных лимитов на уток, то есть видимые экономические потери субъектов охотничьего хозяйства от предлагаемого запрета очень малы.

Весенняя охота нарушает процесс гнездования и, соответственно, снижает уровень естественного воспроизводства.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано порядка 150 000 охотников, кроме них нашу республику посещают большое количество интурохотников. Выявляются факты нарушения правил весенней охоты - это превышение количества селезней разрешенных к добыче, а самое многочисленное и пагубное - это отстрел уток (самок), на которых охота весной запрещена. Более того, нерадивые охотники, имея возможность выйти весной на охоту, осуществляют ее и на запрещенные виды животных. Так, в период весенней охоты с 1 марта по 20 мая т.г. на территории республики зафиксировано 185 фактов нарушения природоохранного законодательств, при этом к ответственности привлечены 187 нарушителей природоохранного законодательства и изъяты 35 единиц огнестрельных оружья. Динамика снижения численности пернатой дичи заставляет принять меры для увеличения их численности путем запрета на проведение весенней охоты. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить