Третья больница в Сирии пострадала от авиаудара за последние 24 часа - наблюдатели

2224

БЕЙРУТ (Рейтер) - По меньшей мере один человек погиб в результате авиаудара по госпиталю в удерживаемой повстанцами сирийской деревне Ауейджиль к западу от Алеппо во вторник утром, спустя день после атак на две другие больницы в этом же районе, сообщили военные наблюдатели.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, госпиталь в Ауейджиле был подвергнут ракетному удару, в результате чего несколько членов медицинского персонала и пациенты получили ранения, в том числе те, кого только перевезли туда из больницы в соседнем населенном пункте Кафрнаха, пострадавшей от авиаудара в понедельник.

Атака вывела больницу в Ауейджиле из строя, добавили наблюдатели.

Базирующийся в Великобритании Наблюдательный совет отслеживает ход продолжающейся около пяти с половиной лет войны, публикуя отчеты, основываясь на данных своей разветвленной сети контактов на территории Сирии.

Сирийская армия, поддерживаемая российской авиацией, в последние дни усилила воздушные удары по населенным пунктам в провинциях Алеппо и Идлиб после попытки наступления повстанцев, которое удалось отразить, сообщил Наблюдательный совет.

Гражданская война в Сирии сталкивает президента Башара Асада, поддерживаемого Россией, Ираном и шиитскими ополченцами, с повстанцами, преимущественно суннитами, борющимися за его свержение, которых поддерживают Турция, США и монархии Персидского залива.

Западные страны и правозащитники обвиняют военно-воздушные силы Дамаска и Москвы в постоянных нападениях на больницы, гуманитарные коридоры и другие объекты гражданской инфраструктуры на территории, контролируемой повстанцами.

Те, в свою очередь, отрицают эти обвинения и говорят, что их воздушные удары направлены на военные объекты, принадлежащие повстанцем, которых они называют террористами.

(Ангус Макдоуолл. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить