Улюкаев задержан по заявлению Роснефти - СКР

2144

МОСКВА (Рейтер) - Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан после получения заявления от Роснефти, сообщил Следственный комитет во вторник.

"Благодаря своевременному обращению представителей Роснефти в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным", - говорится в сообщении.

Ночью СКР сообщил, что задержал Улюкаева по подозрению в получении взятки за положительную оценку, позволившую государственному гиганту Роснефти приобрести контроль в Башнефти.

Днем следователи сообщили, что предъявили Улюкаеву обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере.

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя Роснефти в качестве взятки деньги за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по покупке Роснефтью государственного пакета акций Башнефти.

"При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - говорится в сообщении.

"Законность сделки по приобретению Роснефтью акций Башнефти никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования".

Источники в правоохранительных органах сказали Рейтер, что во вторник Улюкаева доставят в Басманный суд для избрания ему меры пресечения.

(Антон Зверев, при участии Светланы Рейтер и Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить