Акции Башнефти вышли в плюс на ожиданиях оферты, ИнтерРАО в лидерах

2052

МОСКВА (Рейтер) - Обыкновенные акции Башнефти стали повышаться и вышли в плюс на торгах вторника в ожидании выставления оферты миноритариям, а лидерами роста среди индексных бумаг остаются акции ИнтерРАО, включенные в популярный индекс MSCI Russia.

Роснефть во вторник намерена объявить оферту миноритариям Башнефти, процитировали российские СМИ пресс-секретаря госкомпании Михаила Леонтьева.

Обыкновенные акции Башнефти к 11.31 МСК поднялись на 1,2 процента от предыдущего закрытия до 3.520 рублей.

Роснефть в середине октября купила контрольный пакет Башнефти за 330 миллиардов рублей. Цена акции в рамках сделки составила около 3.706,4 рубля. В конце октября Роснефть подготовила оферту миноритариям Башнефти. По подсчетам Рейтер, выкуп акций может пройти по цене до 3.714 рублей за бумагу.

Главная российская новость сегодняшнего утра - задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и возбуждение в отношении него уголовного дела по подозрению в получении взятки в особо крупном размере- не всколыхнула российский рынок.

"В самом начале торгов еще была заметна слабая негативная реакция, но довольно быстро все восстановилось. В последнее время достаточно было подобных арестов, не сильно это влияло на рынок. Два основных риска, касающихся Башнефти и Роснефти, пока не реализовались", - сказал Павел Дубовец, отвечающий за продажу акций в ИК Открытие Капитал.

"Миноритариям Башнефти сегодня должна быть выставлена оферта, все успокоились. Что касается сроков приватизации Роснефти, я не думаю, что арест Улюкаева как-то повлияет на это".

Индекс ММВБ к этому времени сбавил 0,18 процента от предыдущего закрытия до 2.018 пунктов, индекс РТС повысился на 1,3 процента до 972 пунктов.

Акции ИнтерРАO выросли на 2 процента от предыдущего закрытия до 3,76 рубля, максимального значения с начала года, и лидируют в росте среди индексных бумаг после сообщения о включении компании в индекс MSCI Russia.

Акции Мегафона, исключенные из индекса, снижаются на один процент.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить