Корейские технологии могут экономить воду в сельском хозяйстве Казахстана

1307

Казахстан заинтересован в изучении и внедрении корейских водосберегающих технологий в сельском хозяйстве Казахстана, передает специальный корреспондент МИА «Казинформ» из Сеула.

Министерство иностранных дел Кореи организовало десятый по счету Форум сотрудничества «Республика Корея - Центральная Азия», в которой участвуют делегации пяти стран, в том числе и Казахстан. Основная цель - содействие странам региона, развитие инвестиционных и экономических возможностей, усиление интеграции.

«Сегодня Казахстан, как и все другие центральноазиатские страны, приехал с поддержкой открытия секретариата. Мы принимаем в рамках этого секретариата ряд документов, в том числе, план работы секретариата на 2017 год. Там есть пять приоритетных направлений сотрудничества. В рамках этих пяти приоритетных направлении сотрудничества мы будем вести активную работу с корейской стороной. Наиболее интересными для нас являются водный проект южнокорейской стороны. Вы знаете Южная Корея является одним из лидеров в области внедрения новых технологии и инновации в водную сферу. Для нас это актуально. Мы занимаемся вопросами водной политики. Хотели бы, чтобы передовые южнокорейские технологии были привлечены в Казахстан», - рассказал в беседе с корреспондентом Казинформа директор департамента общеазиатского сотрудничества Министерства иностранных дел Казахстана Алибек Бакаев.

Речь идет о водосберегающих технологиях, которые могут быть внедрены в сельском хозяйстве, промышленной и коммунально-бытовой сфере.

 «Очень актуально сейчас привлекать такие технологии, которые позволяют использовать воду рационально. Мы также сталкиваемся с проблемами развития дренажных систем, а в Корее это развито и можно было бы активно внедрить в наших городах», - добавил он.

Напомним, ранее вице-министр иностранных дел Республики Корея Сонгнам Лим (Sung-nam Lim) назвал развитие взаимоотношений Кореи между странами Центральной Азии блестящим.

«Товарооборот между нашими странами вырос в 160 раз, поток туристов из стран Центральной Азии увеличился в тысячу раз. Республика Корея в Центральной Азии является одним из крупнейших инвестиционных партнеров», - пояснил он. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить