Специальные платежи недропользователей растут и составили 288 млрд тенге

1828

Конкуренция в секторе высока: специальные условные депозиты недропользователям предлагают 16 банков, передает energyprom.kz.

За II квартал 2016 года недропользователям было начислено 288 миллиардов тенге специальных платежей в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды, что составило плюс 67,5 млрд тг (+30,6%) к показателям I квартала.

Почти две трети (63%) концентрируют компании Атырауской области (182,5 млрд тг). Еще 12% начисленных выплат приходится на Мангистаускую область (33,2 млрд тг) и 7% - на Актюбинскую (21,7 млрд тг).

Законодательством Казахстана предусмотрено размещение средств недропользователей в банковском секторе - так, при разработке новых месторождений, недропользователь обязан формировать ликвидационный фонд. Согласно правилам ликвидации и консервации объектов недропользования, утвержденных совместным приказом Министра по инвестициям и развитию и Министра энергетики РК от 27 февраля 2015 года, финансирование работ, связанных с ликвидацией и консервацией объекта, осуществляется за счет средств этого фонда. Отчисления в фонд производятся недропользователем на специальный депозитный счет в любом банке на территории Республики Казахстан.

На рынке условных депозитов для корпоративных клиентов - компаний добывающей отрасли - конкурируют 16 БВУ.

Самую выгодную ставку в сегменте предлагает Delta Bank - до 10% годовых. Далее следуют Евразийский и Цесна, со ставкой 9%.

 

Для открытия вклада предоставляется выдержка из контракта и/или программы на проведение операций по недропользованию с указанием суммы и сроков вклада для создания ликвидационного фонда.

Недропользователь имеет право на вычет из совокупного годового дохода сумм отчислений в ликвидационный фонд. Указанный вычет допускается в размере фактически произведенных недропользователем за налоговый период отчислений. Размер и порядок отчислений в ликвидационный фонд устанавливаются контрактом на недропользование.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить