Трамп допустил часть границы с Мексикой без стены

2440

ВАШИНГТОН (Рейтер) - На ряде участков границы с Мексикой достаточно будет забора, а не стены, сказал в воскресенье неожиданно избранный президентом США Дональд Трамп. Он скорректировал свое самое громкое и символическое предвыборное обещание, снискавшее популярность у масс, недовольных притоком иммигрантов.

В пятницу ожидания строительства стены на мексиканской границе остудил один из ключевых советников республиканца в сфере внешней политики, экс-директор ЦРУ, предложив ограничиться забором.

В интервью телепередаче CBS "60 минут" в ответ на вопрос, согласен ли Трамп на забор вместо стены, избранный президент ответил: "да, в некоторых районах "возможно возведение "ограждения".

"Но в некоторых районах более подходит стена", - сказал он.

Обещание построить стену было среди мер, которыми впервые подавшийся в публичную политику популист соблазнял избирателей в схватке с представителем истеблишмента, демократкой Хиллари Клинтон.

За Трампа 8 ноября проголосовало около 60,3 миллиона человек, меньше, чем за Клинтон, которой отдали предпочтение 60,8 миллиона избирателей. Однако в силу особенностей двухступенчатой американской системы голосования Трамп получил большинство голосов в коллегии выборщиков, определившей исход самых скандальных в современной истории Америки выборов.

В телеинтервью победитель выборов существенно снизил число нелегальных иммигрантов, которым грозит выдворение из США. В ходе президентской кампании Трамп грозил выслать около 11 миллионов человек, но теперь сказал, что депортации должны быть подвергнуты до трех миллионов нелегальных мигрантов из числа тех, за которыми числятся уголовные преступления.

В свою очередь, республиканец Пол Райан, возглавляющий Палату представителей в Конгрессе, сказал, что "депортация" не стоит в политической повестке команды Трампа, хотя власти стремятся усилить безопасность границы.

(Джон Уайтсайдс. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить