Трамп хочет союза с Японией в противостоянии Китаю -- советник Трампа

2976

ТОКИО (Рейтер) - Встреча избранного президента США Дональда Трампа с японским премьером Синдзо Абэ на следующей неделе может ознаменовать старт переговоров о расширении роли Токио в противодействии росту влияния Китая в Азии, сказал советник победителя выборов.

Трамп хочет, чтобы Япония "играла более активную роль в Азии", сказал его советник в области безопасности Рейтер в пятницу, попросив об анонимности, поскольку не уполномочен говорить с прессой.

В свете укрепления мощи Китая и непредсказуемости Северной Кореи предвыборные заявления Трампа - в том числе требование, чтобы Токио больше платил за содержание американских войск на собственной земле - заставили Японию беспокоиться по поводу прочности альянса в области безопасности с Вашингтоном, краеугольного камня японской безопасности со Второй мировой войны.

Однако ужесточение позиции США в отношении Китая и призыв к Японии активизироваться укладываются в русло ястребиной политики Абэ, который стремится уменьшить ограничения на операции японских военных за рубежом.

Абэ встретится с Трампом в Нью-Йорке в следующий четверг по пути на саммит организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Перу.

Советник Трампа добавил, что Абэ "фигура с уникальными возможностями лидерства в альянсе".

Высокопоставленные офицеры американского ВМФ говорили, что поддержали бы совместное с японцами воздушное и морское патрулирование оспариваемого Южно-Китайского моря, ключевого для торговых путей бассейна, где Пекин строит искусственные острова, наращивая свое присутствие.

Токио уклоняется от прямого провоцирования соседа по региону и вместо этого помогает странам Азии, спорящим с Китаем, таким как Филиппины, хотя последние смягчили антипекинскую риторику с приходом к власти летом нового лидера.

В первые сто дней президентства Трамп положит конец сокращению военных расходов и предложит бюджет, который предусматривает финансирование создания новых вооружений, сообщил его советник.

Это "станет сигналом как Пекину, так и союзникам - Японии и Южной Корее и другим странам, что США в Азии надолго", добавил он.

В то же время официальные лица действующей американской администрации предупреждают, что финансирование и другие предпосылки разворачивания новой программы вооружений остаются под вопросом. Кроме того, отказ от сокращения военных расходов потребует одобрения со стороны Конгресса, где демократы противятся увеличению финансирования Пентагона в ущерб социальным программам. Увеличение военных трат поддерживают и не все республиканцы.

Советник Трампа сказал, что избранный президент хочет развеять любые "безосновательные" опасения Абэ и подтвердить приверженность союзу США и Японии в сфере безопасности.

"Это будет уважительная беседа", - сказал он.

Однако вероятны и трения - по поводу трат Токио на содержание американских войск. Япония говорит, что покрывает три четверти расходов, и этого достаточно.

Абэ мало что известно о Трампе, и на нью-йоркской встрече он, вероятно, попытается начать строить отношения в стремлении найти общность взглядов на мировой порядок, сообщил знающий японского премьера источник.

"Абэ доказал способность находить общий язык с довольно нервными людьми", - сказал он.

(Тим Келли при участии Идриса Али, Патрисии Зенгерле и Дэвида Браннстрома в Вашингтоне. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить