Немецкий министр обороны напомнила Трампу о Крыме, Алеппо

2589

БЕРЛИН (Рейтер) - Германия за диалог США и России, но Дональду Трампу следует внимательно отнестись к действиям Кремля в Крыму и Алеппо, когда он сядет за стол переговоров с президентом Владимиром Путиным, сказала немецкий министр обороны.

Выступая на мероприятии в Берлине, министр Урсула фон дер Ляйен предрекла, что НАТО "умрёт", если кто-то из членов альянса откажется защищать одного из союзников, оказавшегося объектом атаки.

Трамп, который одержал верх над конкуренткой от Демократической партии Хиллари Клинтон на президентских выборах, неоднократно хвалил Путина в предвыборной кампании и ставил под вопрос обязательство США защищать союзников из НАТО, которые не вкладываются в финансирование альянса.

После американских выборов НАТО попыталось успокоить союзников и надеется получить ясность в ходе непосредственного общения с победителем выборов.

"Хорошо, что новый президент США сразу же стремится наладить диалог с российским президентом. Это хорошо, и мы полностью это поддерживаем",- сказала фон дер Ляйен, которая принадлежит к консервативной партии канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС).

"Но недопустимо забывать. Забывать об аннексии Крыма, о продолжающейся гибридной войне на Украине, о бомбардировках Алеппо".

Избрание Трампа президентом потрясло правительство в Берлине, горячо поддерживающем санкции ЕС в отношении России после военного вторжения Путина на Украину и резко осуждающем бомбёжки сирийского Алеппо при поддержке России.

Россия надеется, что единый фронт, которым выступают Европа и Вашингтон в вопросе санкций, разрушится при Трампе. В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отправившийся в США на шахматный турнир, назвал подходы Путина и Трампа к вопросам внешней политики "феноменально близкими".

По мнению фон дер Ляйен, победа Трампа означает, что Германии и Европе придётся взять на себя больше ответственности за собственную безопасность.

Министр признала, что правительство Германии лишь гадает, что принесёт президентство Трампа: "Мы не знаем почти ничего".

(Ноа Баркин. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить