Рубль у минимума 1,5 месяцев на фоне снижения нефти и роста доллара

2082

МОСКВА (Рейтер) - Рубль упал вечером четверга на фоне ухода нефтяных котировок и валют-аналогов в минус и снижения активности экспортеров, но в целом в течении торгов превалировала его позитивная динамика с оглядкой на восстановление глобального спроса на риск после панических распродаж предыдущего дня в ответ на избрание республиканца Дональда Трампа президентом США.

Пара доллар/рубль достигла значения 64,77 впервые с 20 сентября, хотя днем доллар падал на отметку 63,28. Объем сделок второй день превышает средние значения, превысив $4,9 миллиарда за неполные 8 часов биржевых торгов.

Давление на рубль, а также другие высокодоходные валюты могло усилиться с ожиданиями, что ФРС повысит ставку по доллару США в декабре, невзирая на такой исход президентских выборов и нервозность рынков. Более того, некоторые свои намерения в экономике, о которых заявлял Трамп в предвыборной гонке, могут привести к ускорению инфляции в США, что также усилит ожидания роста ставок ФРС.

Пара доллар/рубль к 17.55 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 64,73 рубля, на 1,3 процента выше последних биржевых котировок среды.

Евро расчетами "завтра" к 17.55 МСК находился у отметки 70,34 рубля, на 0,8 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Во многом со снижением предложения валюты от экспортеров связывает вечернее ослабление рубля дилер крупного российского банка: "Они прикрыли "лавочку", за счет которой получился хороший объем, поскольку покупатели валюты были и есть - все-таки, не все рады Трампу, но валютный спрос балансировался экспортерами, а теперь - нет. Сейчас же еще и нефть прилично в минус ушла, но, думаю, завтра экспорт вернется и поможет".

"Негатив и разочарование (от избрания Трампа) на площадках достаточно быстро "отскочили". И тем не менее пока слишком поспешно делать выводы, что на этом рынки успокоятся", - предупредила Ольга Лапшина из банка Нордеа. По её мнению, краткосрочно рынки скорее не увидят поводов для волнения, в дальнейшем же все будет зависеть от программных заявлений нового президента США и его администрации.

По мнению Михаила Поддубского из Промсвязьбанка, базовым сценарием для пары доллар/рубль на ближайшие дни остается диапазон 63,00-65,00, а "для среднесрочных перспектив рубля определяющее значение имеет перспектива достижения договоренности об ограничении объемов добычи нефти на ноябрьской встрече ОПЕК".

Заседание нефтяного картеля намечено на 30 ноября, и по его итогам возможно достижение договоренностей о совместном снижении добычи, как членами ОПЕК, так и некоторыми странами, не входящими в организацию, в первую очередь, Россией.

Скепсис в отношении возможности принятия подобных мер вкупе со статистикой о росте запасов нефти в США оказывал давление на нефтяные котировки в последнее время, из-за чего Brent с начала месяца теряет более 5 процентов. Динамика рубля заметно лучше - с начала ноября он теряет в паре с долларом 1,7 процента.

Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $45,81 за баррель, на 1,1 процента ниже последних котировок среды, по итогам которой она подорожала на 0,7 процента, сумев отскочить от трехмесячного минимума $44,40.

Экспортные потоки могут усилиться по ходу налогового периода, стартующего уже в следующий вторник.

Пик налоговых выплат приходится на 25 ноября, когда завершатся расчета по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Рейтер, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в октябре может достичь 270 миллиардов рублей, а размер всех налоговых выплат - превысить 1,3 триллиона рублей.

На стороне рубля играл и высокий уровень процентных ставок ЦБР, привлекательный для инвесторов по сравнению со сверхнизкими ставками крупнейших мировых центробанков, из-за чего иностранные держатели российских бондов и других активов не были активны в панических распродажах, накрывших вчера другие сегменты мирового рынка.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,0870, и доллар набирает здесь с начала дня более четверти процента. На полпроцента растет индекс доллара к корзине из шести валют, оцениваясь в 99,03.

Предположения, что Федрезерв не станет ужесточать политику в конце года, быстро развеялись, и вероятность повышения ставки вновь превысила 70 процентов - уровень, при котором ФРС уверенно проводила изменения ДКП в прошлом.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить