Китайские СМИ предостерегают Трампа от изоляционизма, призывают сохранить статус-кво

2160

ПЕКИН (Рейтер) - Китайские государственные СМИ предостерегли избранного американского президента от изоляционизма и интервенционизма во внешней политике, призывая США вместо этого активнее сотрудничать с Китаем, чтобы сохранить международный статус-кво.

В ходе предвыборной кампании победивший на президентских выборах в США Дональд Трамп угрожал разорвать ряд торговых соглашений и проводить более одностороннюю внешнюю политику, руководствуясь принципом "Америка - прежде всего".

Однако Китай и другие иностранные правительства не уверены, насколько эта риторика Трампа будет воплощена в политике, учитывая, что порой он делал очень противоречивые заявления, раскрывая мало подробностей того, как он намерен решать мировые проблемы.

Трамп в своих выступлениях довольно часто затрагивал Китай, обвиняя Пекин в сокращении занятости в США и обещая ввести 45-процентную пошлину на импорт китайских товаров. Республиканец также дал слово, что в первый же день своего пребывания в должности он объявит Китай валютным манипулятором.

Изоляционистская политика США "ускорила экономический кризис в стране" во времена Великой депрессии, говорится в комментарии китайского госинформагентства Синьхуа, хотя и отмечается, что "это лишь предвыборные разговоры".

В комментарии также высказывается предостережение против какого-либо уклона в сторону интервенции.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРАГМАТИК

Китайские СМИ в прошлом критиковали США и другие западные державы за вмешательство во внутренние дела Афганистана и Ирака, а также вовлечение в конфликты в различных горячих точках мира, таких как Украина.

"История показывает, что военное вмешательство США за границей имеет для них катастрофические политические и экономические последствия", - говорится в комментарии.

Представляющая демократов Хиллари Клинтон в целом рассматривалась в Китае как более воинственно настроенный политик из двух кандидатов, в то время как Трамп, по мнению некоторых китайских обозревателей, является потенциальным прагматиком в вопросах внешней политики.

Но Пекин опасается непредсказуемости действий Трампа на посту главы Белого дома, пытаясь поддержать равновесие в отношениях между Китаем и США и одновременно решая нелегкие задачи проведения реформ для борьбы с замедляющейся экономикой страны.

Во втором комментарии, опубликованном Синьхуа в четверг утром, говорится, что новый президент США и Китай должны "совместно строить новую модель отношений между основными державами". Это перекликается с позицией лидера КНР Си Цзиньпина, согласно которой, мировым державам следует работать над тем, чтобы включить растущий Китай в систему международных отношений, вместо того чтобы сдерживать его рост.

"ШОК ОТ ЕРЕСИ"

За победой Трампа внимательно следили пользователи китайского интернета - тэг "Трамп победил" стал самым частым поисковым запросом на сайте Weibo - китайском популярном сервисе микроблогов - во второй половине дня в среду в Азии, еще до того, как стали известны результаты президентской гонки.

Авторы некоторых постов согласились с тем, что Трамп, возможно, является как раз тем проводником перемен, в котором нуждаются США в настоящее время.

"США выбрали неопределенность в целях осуществления преобразований", - следует из поста профессора Университета Цинхуа Сун Липина, которым поделились более тысячи пользователей.

"Когда обычным, установленным методом уже не удается решить проблемы, тогда вам нужен вместо этого шок от ереси".

Китайские государственные СМИ ранее отмечали, что процесс выборов в США отражает проблемы политической системы и свидетельствует об усилении разрозненности, чувства разочарования и возмущения в американском обществе.

"Эти выборы также ясно дали понять, что американская политическая система оказалась в затруднительном положении, - говорится в третьем комментарии, опубликованном Синьхуа. - Когда она из этого затруднительного положения выйдет, еще неизвестно".

Влиятельный таблоид страны Global Times, принадлежащий официальной газете правящей коммунистической партии People’s Daily, сообщил, что победа Трампа "нанесла сильный удар в сердце американской политики", но избранный президент не будет в состоянии внести много изменений во внешнюю политику США.

"В контролируемых элитой США большинство из тех, у кого есть власть, не поддерживают Трампа. А союзники США по всему миру будут оказывать давление на Вашингтон с тем, чтобы он удержал Трампа от изоляционизма", - сообщило издание.

(Бюро Рейтер в Пекине. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить