РФПИ и арабский Mubadala вложат 19 млрд рублей в две агрокомпании РФ

2301

МОСКВА (Рейтер) - Государственный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и контролируемая правительством Абу-Даби Mubadala Development вложат примерно 19 миллиардов рублей в развитие двух частных российских агропромышленных компаний, говорится в сообщении РФПИ.

Совместные инвестиции РФПИ и Mubadala, а также других ближневосточных партнеров российского фонда в компанию АФГ Националь составят более 9 миллиардов рублей и будут направлены на увеличение объемов выпуска сельхозпродукции, расширение земельного банка и строительство объектов инфраструктуры, а также расширение продуктовой линейки и развитие новых брендов.

АФГ Националь занимает 22 процента рынка в сфере выращивания и переработки риса и 18 процентов - в производстве фасованных круп в России.

Совместные инвестиции фондов в группу Эфко, лидирующую в масложировой отрасли РФ, составят 10 миллиардов рублей. Их планируется направить на финансирование долгосрочного роста группы, включая выход на новые рынки СНГ, Ближнего Востока и Азии.

Представитель РФПИ сказал, что консорциум инвесторов получит значительный, но не контрольный пакет акций в обеих компаниях по итогам сделок.

РФПИ и Mubadala в 2013 году заключили инвестиционное партнерство, в рамках которого осуществили 15 совместных инвестиций в таких секторах, как инфраструктура, добывающая промышленность, логистика, розничная торговля, телекоммуникации и энергетика.

"Азия и Персидский залив - это единственные потенциальные инвесторы, которые у нас остались, пока западные инвесторы воздерживаются от вложений, по понятным причинам", - сказал Рейтер Андрей Сизов, глава консалтинговой компании Совэкон.

"Персидский залив довольно часто инвестирует в сельское хозяйство по всему миру, но в Россию до сих пор толком не вкладывался, в отличие от инвесторов из Азии", - добавил он.

Сизов не ждет значительного роста российского внутреннего рынка риса и масложиров в связи с его насыщением с точки зрения потребления на душу населения.

Глава РФПИ отмечал интерес к агросектору, в особенности на Дальнем Востоке, когда в начале сентября было объявлено о планах совместных инвестиций российского фонда и частного китайского фонда Inventis Investment Holdings в проекты на территории двух стран.

(Полина Девитт, Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить