Рубль сократил до минимума потери после победы Трампа

2159

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в минусе на биржевой сессии среды в русле мировых негативных тенденций из-за риска неопределенности после победы на выборах президента США кандидата от республиканской партии Дональда Трампа, однако выглядит существенно лучше валют-аналогов, поскольку победивший обещал ранее улучшить отношения Америки c Россией.

Российский президент Владимир Путин поздравил Трампа с победой, отметив, что выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном отвечает интересам народов двух стран и всего мирового сообщества, при этом сам победитель уже заявил о намерениях США искать диалога и партнерства, а не конфликтов.

При этом мировые рынки в целом негативно отреагировали на избрание Трампа, поскольку его позиция в вопросах внешней политики, торговли и иммиграции служит источником опасений и неопределенности.

Пара доллар/рубль к 13.10 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 63,82 рубля, на 6 копеек выше последних биржевых котировок вторника.

В начале биржевых торгов была повторно на текущей неделе протестирована отметка 64,16 - максимум доллара с 26 сентября, на мировых рынках пара доллар/рубль поднималась до отметки 64,85 впервые с 20 сентября.

Евро расчетами "завтра" к 13.10 МСК находился у отметки 70,59 рубля, на 32 копейки выше предыдущего биржевого закрытия. Евро сегодня достиг на бирже значения 71,84 впервые с 26 сентября.

На стороне рубля - продажи валютной выручки по привлекательным для экспортеров рыночным курсам выше 64,00 за доллар при официальном курсе ЦБ на сегодня 63,74 рубля, а также отсутствие панических продаж российских госбумаг иностранцами, для которых высокая доходность рублевых инструментов перекрыла риски внешней неопределенности.

"Как мы и ожидали, победа Трампа не является для рубля большим риском, особенно в условиях сохранения стабильного экспортного "оффера", который с приближением налогового периода может лишь нарастать. Однако дальнейшие перспективы зависят и от того, как будут вести себя глобальные рынки: без их значительного снижения рублю вряд ли что-то сильно угрожает", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

"Подобная реакция рубля на избрание Трампа была ожидаемой, поскольку считается, что "из двух зол выбрали меньшее" с точки зрения геополитических рисков для России", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, более интересным для рубля с точки зрения динамики представляются итоги заседания ОПЕК 30 ноября, после которого возможны более существенные движения курса, чем сейчас.

Акиньшин предположил, что до этого события пара доллар/рубль останется в пределах отметок 62,00-64,30, при этом в налоговый период возможно смещение к нижней границе.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $45,90 за баррель, на 0,4 процента ниже последних уровней вторника.

Утром же баррель Brent падал на $44,40 - почти трехмесячный минимум, и давление на нефтяные котировки, помимо новостей об американской выборной гонке, оказывали также данные об очередном росте запасов нефти в США - на 4,4 миллиона баррелей за прошлую неделю по данным Американского института нефти (API). Сегодня в фокусе внимания - официальная статистика о запасах, выходящая в 18.30 МСК.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи уровня $1,1070, и доллар теряет здесь с начала дня 0,4 процента. Ранее евро поднимался до 1,1299 впервые с 8 сентября.

На треть процента снижается индекс доллара к корзине из шести валют, оцениваясь в 97,50.

С другой стороны, существенные потери против доллара несут валюты сырьевого и развивающегося сегмента.

В аутсайдерах - мексиканский песо, дешевеющий на 10 процентов, более одного процента теряет падавший ранее на восьмимесячный минимум канадский доллар, поскольку Трамп грозил в случае победы возвести стену от нелегальных иммигрантов на мексиканской границе и разорвать соглашение о свободной торговле с Мексикой и Канадой.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ

"Высокий уровень глобальной неопределенности, вероятно, будет сопровождаться такими позитивными аспектами, как более мягкая монетарная политика от мировых регуляторов и улучшение геополитических отношений между США и Россией. После первой волны распродаж сохранение низких процентных ставок в развитых экономиках станет поводом для новых покупок активов из развивающихся стран", - оценивают последствия американских выборов аналитики Росбанка.

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США ставит под сомнение укоренившиеся ожидания глобальных финансовых рынков относительно скорого повышения ставок Федрезервом и их дальнейшего постепенного подъема в ближайшие годы [L8N1DA363].

"Учитывая довольно сдержанную реакцию рубля, мы не ждем, что результаты выборов в США непосредственно отразятся на политике ЦБ РФ в ближайшее время. Мы по-прежнему полагаем, что Банк России не снизит ставку в первом квартале 2017 года", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

При подобном развитии событий сохранится широкий процентный дифференциал между рублевыми ставками ЦБР (10 процентов годовых) и ставками крупнейших мировых центробанков, близкими к нулевой отметке, привлекательный для спекуляций carry-trade и вложений в российские бонды.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить