Nikkei показал наихудший однодневный спад со времён Brexit

2030

ТОКИО (Рейтер) - Японские акции просели более чем на 5 процентов в среду, показав крупнейший однодневный спад с момента решения Великобритании проголосовать за выход из Европейского союза в июне, поскольку инвесторы переключились на безопасные активы, пока телеканалы сообщали о том, что республиканец Дональд Трамп близится к победе на президентских выборах в США.

Фондовый рынок Токио закрылся до объявления финальных результатов выборов, которые завершились победой Трампа.

Nikkei снизился на 5,4 процента, завершив торги на отметке 16.251,54 пункта, ранее показывая резкие колебания с выходом результатов экзит-поллов.

Индекс волатильности Nikkei подскочил на 35 процентов до 30,58, максимальной отметки с 29 июля.

Инвесторы всё больше беспокоятся, что Трамп будет придерживаться протекционистской политики и выйдет из международных торговых пактов, что будет иметь негативные последствия для ряда отраслей японской экономики, включая автомобильный сектор, сказали трейдеры.

Автомобильный сектор показал наибольший спад, просев на 6,7 процента. Акции Toyota Motor Corp подешевели на 6,5 процента, Honda Motor Co - на 7,8 процента, а Nissan Motor Co 0 на 6,0 процента.

Более широкий индекс Topix сбавил 4,6 процента до 1.301,16 пункта, при этом все 33 субсектора ушли на отрицательную территорию. Индекс JPX-Nikkei 400 опустился на 4,6 процента до 11.662,18 пункта.

(Аяи Томисава. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить