Акции золотодобытчиков в лидерах индекса ММВБ, Магнит хуже рынка после отчета

2030

МОСКВА (Рейтер) - Акции производителей драгметаллов Полюса и Полиметалла вышли в лидеры российского индекса ММВБ на фоне роста цен на золото в условиях бегства от риска на глобальных площадках, а бумаги ритейлера Магнит оказались в аутсайдерах на фоне замедления темпов роста продаж в октябре.

К 11.32 МСК котировки Полиметалла выросли на 4,6 процента, Полюса - на 1,7 процента от предыдущего закрытия.

Золото подорожало почти на 5 процентов в среду до шестинедельного максимума, поскольку инвесторам потребовался актив-убежище после победы на американских выборах кандидата от республиканской партии Дональда Трампа, но затем растеряло часть роста. Это самый большой рост цены золота в одной торговой сессии с 24 июня, когда цена взлетала на 8 процентов после голосования Великобритании за выход из Европейского Союза. В тот день к закрытию цена металла прибавила 4,8 процента.

Акции Магнита опустились на 2,6 процента. Ритейлер сообщил сегодня об увеличении выручки в октябре на 10,45 процента в годовом выражении. Темпы роста продаж компании замедляются: в сентябре продажи повысились на 13,68 процента, в августе - на 13,83 процента.

Российский фондовый рынок, снизившийся на старте торгов среды вслед за глобальными площадками, довольно быстро минимизировал потери.

"Я вообще расцениваю это (результат выборов в США) как сигнал к однозначной покупке на нашем рынке. Российские акции сильно недооценены по отношению к развивающимся рынкам, и основной фактор дисконта - политический. Поэтому шансы, а они сейчас возросли, на развязывание этого узла, играют на руку нашему рынку", - сказал начальник отдела управления инвестициями ИФД Солид Михаил Королюк.

"Мы на 100 процентов заинвестированы в акции, не выходили из них и сейчас наблюдаем", - добавил он.

Индекс ММВБ к этому времени снизился на 0,14 процента от предыдущего закрытия до 1.965 пунктов, индекс РТС опустился на 0,3 процента до 969 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent теряют 0,98 процента, барометр развивающихся рынков MSCI EM - 2 процента.

Республиканец Трамп шокировал мир, победив Хиллари Клинтон в напряженной гонке за президентское кресло в США.

Мировые рынки воспринимают Трампа как менее предсказуемого кандидата, чем Клинтон, что вызывает бегство от риска на глобальных площадках.

(Злата Гарасюта. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить