Международные резервы Казахстана в 2016 выросли на $1,4 млрд

1499

Международные резервы Казахстана в 2016 году выросли на 1,4 млрд. долларов США или на 1,5%. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК. Мажилисмены рассматривают проект Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам главы Нацбанка, с начала 2016 года международные резервы Национального Банка увеличились на 2,7 млрд. долларов США или на 9,6%. В то же время активы Национального фонда в иностранной валюте снизились на 1,3 млрд. долларов США или на 2,0%.

Международные резервы страны в целом выросли на 1,4 млрд. долларов США или на 1,5%.

Акишев отметил, что уменьшение международных резервов Национального Банка произошло за счет снижения остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте, погашения операций валютно-процентный своп с банками, проведения операций по обслуживанию внешнего долга Правительства, а также переоценки активов в золоте в результате снижения его цены за месяц на 4%. Как и в сентябре текущего года, в октябре 2016 года Национальный Банк не проводил интервенции на внутреннем валютном рынке.

«Активы Национального фонда в иностранной валюте снизились за октябрь на 3,6%, в том числе, за счет операций по конвертации на валютной бирже на сумму 544,3 млн. долл. США) и, по оперативным данным, составили 62,2 млрд. долл. США. Международные резервы страны снизились на 3,1% и составили 92,8 млрд. долл. США», - отметил Д. Акишев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить