Комиссионный прирост не компенсировал Мосбирже падение процентного дохода в III квартале

2101

МОСКВА (Рейтер) - Увеличение поступлений от комиссий в третьем квартале 2016 года не компенсировало Московской бирже потери от падения процентного дохода, вызванного снижением процентных ставок ЦБ РФ и сокращением размера инвестиционного портфеля компании.

Совокупный комиссионный доход биржи в третьем квартале увеличился на 4,2 процента в годовом выражении и составил 4,75 миллиарда рублей, а процентный доход снизился на 8,3 процента до 6,03 миллиарда рублей.

В итоге выручка компании за отчетный период уменьшилась на 3,5 процента до 10,78 миллиарда рублей, а чистая прибыль сократилась на 9,9 процента до 6,29 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA биржи сократился в третьем квартале 2016 года на 8,1 процента до 8,4 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA составила 77,9 процента по сравнению с 81,8 процента в третьем квартале 2015 года.

Процентный доход биржи, или доход от размещения временно свободных средств на счетах участников торгов, сокращается за счет планомерного снижения ключевой процентной ставки Банком России после резкого ее повышения в декабре 2014 года до 17 процентов годовых. В третьем квартале ставка ЦБ РФ была снижена до 10,0 с 10,5 процента годовых.

Средний объем инвестиционного портфеля биржи в третьем квартале составил 779 миллиардов рублей, снизившись на 28,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно 91 процент инвестиционного портфеля приходится на клиентские средства и 9 процентов – собственные средства биржи.

"Процентный доход, так скажем, нормализовался с нормализацией процентных ставок. Для нас более важным является рост комиссионного дохода, это наш основной бизнес. Хороший результат, несмотря на снижение активности инвесторов, рынки в целом стали спокойнее, оборачиваемость стала ниже", - сказал журналистам финансовый директор Московской биржи Евгений Фетисов.

В процентном отношении наибольший прирост с точки зрения комиссионного дохода показал денежный рынок – увеличение на 22,1 процента при росте объемов торгов на 78 процентов.

В сегменте срочного рынка комиссионные доходы увеличились на 8,2 процента к третьему кварталу 2015 года, несмотря на снижение оборотов торгов на 11 процентов. Такое расхождение биржа объясняет изменением структуры рынка в пользу высокомаржинальных для биржи инструментов – товарных деривативов, а именно фьючерсов на нефть Brent и золото.

Операционные расходы биржи выросли на 19,8 процента до 2,98 миллиарда рублей. Увеличение трат компания объясняет, в первую очередь, ростом расходов на амортизацию оборудования и инвестирования в IT-инфраструктуру.

Биржа подтвердила свой прогноз увеличения расходов на 2016 год в целом на 12-14 процентов относительно 2015 года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить