ЦБР сохранит умеренно жесткую ДКП в среднесрочной перспективе -- Юдаева

2056

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ сохранит приверженность умеренно жесткой денежно-кредитной политике в среднесрочной перспективе для достижения цели инфляции в 4 процента и удержания этого уровня в дальнейшем, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

"Для обеспечения снижения инфляции до 4 процентов денежно-кредитная политика будет оставаться умеренно жесткой в среднесрочной перспективе", - сказала она.

По ее словам, умеренно жесткая денежно-кредитная политика позволит удерживать инфляцию на уровне 4 процента в годовом выражении в дальнейшем.

Целевой уровень инфляции от Центробанка на конец 2017 года - 4 процента. В октябре годовая инфляция в РФ составила 6,4 процента, по данным Росстата.

Банк России в конце октября сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и не изменил намерений держать ее неизменной до конца 2016 года, подтвердив возможность снижения в первом-втором квартале 2017 года.

"Ставки в экономике должны оставаться реально положительными, то есть быть несколько больше инфляции, что важно для сохранения привлекательности сбережений. Положительные реальные процентные ставки будут препятствовать формированию избыточной долговой нагрузки на экономику. Это важно, учитывая, что отдельные кредиты заемщиков, накопленные в предыдущие годы, не соответствуют их текущему уровню доходов, и дальнейший рост уровня долговой нагрузки может создать риски для финансовой стабильности", - сказала Юдаева.

(Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить