В Жамбылской области подсчитан ущерб от ураганного ветра

1068

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев проинформировал Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева о последствиях ураганного ветра, прошедшего в регионе, 3 ноября, передает Казинформ.

    ​По его словам, от стихийного бедствия наиболее сильно пострадали объекты города Тараз, а также пяти районов области. Всего пострадали 1754 объекта, в том числе на 454 объектах повреждена кровля (до 70%). Отключенными от электроэнергии оказались 53 тысяч абонентов, в пяти населенных пунктах было прервано газоснабжение.

 «В экстренном порядке нами приняты меры по ликвидации последствий ЧС, перевод сил и средств гражданской защиты на повышенную готовность, усиление правопорядка и регулирование дорожного движения. В результате усиленной работы 3 ноября, в тот же день, полностью стабилизирована подача газа, 4 ноября восстановлена подача тепла населению, 6 ноября восстановлено электроснабжение в населенных пунктах. ​

Сегодня в Таразе продолжается работа по восстановлению электроснабжения 351 абоненту частного жилого сектора», - отметил аким.

По его данным, ​за медпомощью обратились 36 граждан, госпитализировано четыре человека. ​Режим ЧС местного значения введен в Таразе, Байзакском, Мойынкумском, Шуйском районах. Созданными комиссиями ведется подсчет ущерба, подготовка сметы. Предварительный ущерб составляет 470 млн тенге.

​«Вчера Тараз посетил министр обороны для ознакомления с ситуацией. Решено, что военные объекты регионального командования «Юг» будут восстанавливаться силами ведомства. Также Министерство образования и науки РК восстанавливает два вуза. Ущерб составляет 129 млн тенге.​Помимо этого, частично пострадавшие свыше 1300 объектов, восстанавливаются собственными силами с привлечением бизнес-структур. На сегодня восстановлено 75% объектов», - проинформировал аким.

 ​Глава региона также рассказал, что для восстановительных работ мобилизованы подрядные бригады, направлены письма в уполномоченные органы о содействии выделения из государственного материального резерва 3,3 тысяч кубов кровли, пиломатериалов, 1,5 тысяч метров стекла. В резерве местных исполнительных органов объем средств на ликвидацию последствий ЧС составляет 240 миллионов тенге.

 ​«Все объекты коммунальной собственности будут восстановлены за счет местного бюджета. ​В настоящее время население мобилизовано на санитарную очистку области. Ситуация находится под моим личным контролем», - добавил Карим Кокрекбаев. ​

Он также сообщил, что в результате ураганного ветра повреждены 10 теплиц, сумма ущерба которых составил 175 миллионов тенге.

 ​«Принимая во внимание, что строительство теплиц осуществлялось за счет кредитных средств, а также учитывая сезонность и специфичность работ теплиц, мы предварительно договорились с «КазАгро» о предоставлении отсрочки по выплате кредита. Есть устная договоренность и по крестьянскому хозяйству, у которого пострадало 2,5 га сада из 5 га, реализованного через лизинг через кредитную организацию «Оңтүстік финанс», необходима реструктуризация долга», - заключил он.

В свою очередь, Бакытжан Сагинтаев поручил своему заместителю Аскару Мырзахметову взять на контроль решение этой проблемы. «Если действительно нужна будет помощь от «КазАгро» прошу провести реструктуризацию долга.

 Прошу посодействовать, держите ситуацию на контроле», - добавил Премьер-Министр. О последствиях урагана в Южно-Казахстанской области доложил Жансеит Туймебаев, по его словам, в области также ведутся восстановительные работы. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить