ММК получил $417 млн прибыли в 3 кв 16г, продал все акции FMG

2308

(Рейтер) - Один из крупнейших производителей стали в РФ Магнитогорский металлургический комбинат в третьем квартале 2016 года сумел заработать $417 миллионов чистой прибыли за счет снижения расходов и продажи оставшихся акций Fortescue Metals Group (FMG).

Компания сообщила в понедельник, что ее чистая прибыль в третьем квартале выросла на 26,7 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Всего за девять месяцев группа ММК увеличила прибыль на 65,4 процента до $903 миллионов.

Выручка группы ММК, которую контролирует бизнесмен Виктор Рашников, упала в июле-сентябре на 5 процентов до $1,478 миллиарда из-за сокращения объемов реализации товарной продукции.

За девять месяцев выручка снизилась на 12,4 процента в годовом сравнении до $4,1 миллиарда на фоне низких цен на металл.

Показатель EBITDA - прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа, - вырос на 17 процентов к предыдущему кварталу до $653 миллионов против $560 миллионов. Рентабельность по EBITDA выросла до 44,2 процента с 36,1 процента кварталом ранее.

"Среди разовых факторов, оказавших влияние на EBITDA в 3 квартале 2016 года, можно выделить эффект от реализации оставшейся части пакета акций компании Fortescue Metals Group (FMG) в размере $169 миллионов", - сказано в релизе.

Показатель EBITDA за 9 месяцев вырос на 7,7 процента до $1,5 миллиарда, обеспечив маржу на уровне 36,8 процента. Компания пояснила, что без эффекта от продажи всего пакета акций FMG с января по сентябрь данный показатель составил бы $1,2 миллиона.

Чистый долг группы ММК на конец сентября составил $192 миллиона.

Компания ожидает, что на финансовые показатели четвёртого квартала будут давить спекулятивный рост цен на коксующийся уголь и сезонное повышение котировок на металлический лом.

"Высокий уровень цен на сырьевые ресурсы будет оказывать поддержку мировым ценам на сталь в четвёртом квартале 2016 года", - говорится в сообщении ММК.

(Наталья Шурмина. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить