Дуйсенова: К 2050 больше половины населения Казахстана будет жить в южных областях

1420

К 2050 году 55 процентов населения Казахстана будет жить в южных областях. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает Казинформ.

 «Прогнозы численности населения, проведенные нашими и национальными экспертами, показывают, что к 2050 году, с учетом существующих демографических и миграционных тенденций, население южных регионов вырастет на 5,2 миллиона человек и составит 55 процентов всей численности населения страны», - сказала Т.Дуйсенова.

 По ее словам, к указанному сроку плотность населения в южных областях будет, практически, в четыре раза выше, чем в северных, и это усугубит региональный дисбаланс трудовых ресурсов.

Министр также сообщила, что, с учетом данного прогноза, продолжается агитация жителей южных областей для переселения в другие регионы, где имеется дефицит трудовых ресурсов. На эти цели в рамках «Дорожной карты занятости-2020» было выделено 37 миллиардов тенге, из которых 98 процентов направлено на строительство жилья. С прошлого года добровольно переселились 5 тысяч семей, или 18 тысяч человек, 78 процентов из которых трудоустроено.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить