Черногория говорит, что раскрыла попытку убийства премьера, за которой стоят россияне

2500

ПОДГОРИЦА (Рейтер) - Спецпрокурор, расследующий подозрения в попытке заговора с целью оказать влияние на октябрьские выборы парламента Черногории, сказал в пятницу, что группа "русских националистов" планировала убийство премьер-министра Мило Джукановича, чтобы обеспечить приход к власти черногорской оппозиции.

Республика бывшей Югославии возбуждена теориями заговора после выборов 19 октября, на которых власти арестовали 20 граждан Сербии на ее границе, обвинив в подготовке вооруженных атак на госучреждения.

"Организаторами этой криминальной группы были националисты из России, полагавшие изначально, что правительство Черногории во главе с Мило Джукановичем невозможно сменить на выборах и поэтому нужно сместить силой", - сказал спецпрокурор по борьбе с организованной преступностью Миливое Катнич.

Цель состояла в том, чтобы убить премьера и помочь оппозиции взять парламент, сказал Катнич. Он не назвал партию, подозреваемую в связях с этой группировкой.

"Власти обнаружили, что эта криминальная группировка была сформирована в Черногории, Сербии и в России с целью совершить акт терроризма", - сказал он.

Убийство предполагалось поручить лицу с навыками снайпера, сказал спецпрокурор.

Он сказал, что вел расследование в сотрудничестве с властями Сербии. Сербия тоже задержала ряд подозреваемых в черногорском заговоре.

Никто из оппозиционных политиков не был немедленно доступен для комментариев. Ранее оппозиционные партии называли подозрения в заговоре сфабрикованными и обвиняли Джукановича в стремлении продлить свое четвертьвековое доминирование в Черногории.

Перед выборами последний обвинял Россию в финансировании оппозиции с целью помешать неминуемому вступлению Черногории в НАТО. Оппозиция это отрицает. Представитель Кремля назвал эти заявления Джукановича "весьма странными" и призвал к "трезвым оценкам".

Партия премьера победила на парламентских выборах, но не набрала большинства. Она предлагала избирателям 620-тысячной Черногории поддержать курс на вступление в НАТО и интеграцию с ЕС вместо углубления связей с традиционными союзниками - соседней Сербией и Россией.

Укрепляя связи с Североатлантическим альянсом, Черногория провела совместные учения с НАТО, под занавес которых свои маневры по соседству начали Сербия, Россия и Белоруссия.

(Петар Комнечич, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить